ДомДом > Блог > Лилия Ву из Fountain Valley выиграла Открытый чемпионат Великобритании среди женщин и завоевала второй крупный титул в 2023 году.

Jun 08, 2023

Бывшая всеамериканка Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Лилия Ву выиграла Открытый чемпионат Великобритании среди женщин и завоевала свой второй крупный титул в 2023 году, исключив любую потенциальную драму из финального раунда, забив на пять меньше номинала 67 и одержав победу с шестью ударами в воскресенье.

25-летняя девушка из Fountain Valley также выиграла чемпионат Chevron в апреле, став первой женщиной-игроком, выигравшей два мейджора в одном году после Джин Ён Ко в 2019 году, и первой американкой после Джули Инкстер в 1999 году.

Три из пяти женских турниров в этом году выиграла американка — Эллисен Корпус выиграла женский турнир US Open в Пеббл-Бич — и такого не случалось с 2014 года.

Ву начал финальный раунд с равным преимуществом с Чарли Халлом, с 11 игроками в пределах пяти бросков от них. После 10 лунок Ву лидировала с преимуществом в пять, поскольку все ее соперницы дрогнули, и американка избежала неприятностей в Уолтон-Хит.

Халл вылетел из бункера на зеленом поле в пользу Игла на 11-м пар-пяти, чтобы сократить преимущество до трех бросков, но Ву ответил попаданием птички под номером 12, и ему никогда не угрожали на протяжении всей дистанции.

Ву шла по номеру 18, опережая на пять, и уже улыбалась, прежде чем ее длинный змеиный удар птички упал в чашку. Вскоре ее облили шампанским другие игроки.

Ву, выпускник школы Фаунтин-Вэлли и трехлетняя звезда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с 2015 по 2018 год, финишировал на турнире со счетом 14 до 274.

«Все сводится к тому, чтобы не думать о победе, а просто делать один удар за раз», — сказал Ву. «Это поле для гольфа заставляет вас делать это. Это действительно проверяет вас. Это была моя единственная цель. Хорошо управлять мячом и давать себе шансы на птичку».

Халл, горячо поддерживаемая на трассе рядом с местом, где она выросла, набрала 73 очка и заняла второе место во второй раз за последние три крупных турнира.

«Она действительно играла невероятно», - сказал Халл о чемпионке.

Эта победа завершила потрясающий прорывной сезон для Ву, чьи три титула LPGA Tour были завоеваны в 2023 году, причем два из них — мейджоры. В понедельник она впервые станет первой ракеткой мира.

С тех пор, как она выиграла свой первый турнир LPGA в Таиланде, а затем в плей-офф на Chevron, она не попала в четверть из шести турниров по игре на счет ударов, причем наивысшим результатом стало 35-е место. Она сказала, что ее проблема связана с изменением ожиданий в качестве главного чемпиона, но в воскресенье она впечатляюще справилась с давлением.

«Что я чувствовала после этого, — сказала она, — честно говоря, я думала, что эти две победы были случайностью».

Ее единственный призрак пришелся на пар-пять № 15, когда она въехала в вереск - самую большую опасность на этой пустоши к юго-западу от Лондона - единственный раз за раунд, а затем нашла бункер своим третьим выстрелом.

Халл не смог продолжать давление, столкнувшись с пугалами на №№ 15 и 17 — последний после того, как протестующий вышел на лужайку и открыл канистру, наполненную фиолетовым аэрозолем. Игре не помешало, поскольку протестующего увели.

То, что обещало стать захватывающим финальным раундом, учитывая состояние таблицы лидеров по итогам субботы, превратилось в процессию.

Нелли Корда, занявшая первое место в рейтинге, стартовала с пятёркой от лидеров, промахнулась на второй лунке и в итоге забила 74 гола, завершив отставание на 12 ударов.

Линн Грант, шведка с высоким рейтингом, проиграла с результатом 76 и разделила с Кордой 11-е место.

Бывший двукратный победитель Джияй Шин забросил 70 очков и остался единственным на третьем месте, отстав на один удар от Халла.

Меган Шофилл выиграла любительский чемпионат США среди женщин в загородном клубе Бель-Эйр, победив Латанну Стоун со счетом 4 и 3 в финале на 36 лунок.

22-летняя Шофилл из Монтичелло, штат Флорида, учится в аспирантуре и поступает на пятый сезон в Обернский университет.

«Это определенно сбывшаяся мечта, но я бы солгал, если бы не сказал, что все еще в шоке», - сказал Шофилл. «Я чувствую, что это еще не наступило. Латанна провел отличный матч. Было очень весело прогуляться с ней по фервею. И мне казалось, что мы оба очень хорошо играем в гольф. Я не могу выразить словами эмоции, которые испытываю, и для меня большая честь сказать, что я выиграл в этом году».